La preparación del terreno suele costar entre 1.50 y 5.00 dólares por pie cuadrado para un solar residencial sencillo. Los terrenos comerciales e industriales funcionan de manera diferente. Solo la limpieza puede costar entre 5,000 y 11,000 dólares por acre, incluso antes de comenzar la nivelación. Esta amplia variación se debe a que la preparación del terreno no es una sola tarea, sino una secuencia de ellas. El gasto final depende mucho más de lo que se planea construir que del terreno en sí.
En esta guía, “preparación del terreno” se refiere al trabajo necesario para acondicionar un sitio para la construcción de los cimientos. Los costos de la losa y los cimientos suelen aparecer, pero considérelos como factores relacionados con el presupuesto. No forman parte de cada presupuesto de preparación del terreno. El kit de estructura de acero y la mano de obra para su montaje quedan fuera de la preparación del terreno. Estos se presupuestan por separado, una vez que el terreno esté listo.
Los rangos de costos que se muestran aquí son cifras de planificación de EE. UU., basadas en datos actuales del mercado de contratistas (2026). Considérelos como estimaciones iniciales del presupuesto, no como precios de licitación. El costo final varía según la región, los costos laborales, el tipo de suelo, la distancia de transporte, los permisos y el alcance del proyecto.
Qué incluye la preparación del terreno y cuánto cuesta cada parte.
La preparación del terreno comprende los trabajos de movimiento de tierras y acceso que transforman un terreno baldío o despejado en una superficie edificable estable y que cumple con la normativa. Incluye la limpieza y el desbroce, la nivelación del terreno , la explanación y la instalación de servicios públicos. El costo final es la suma de todas las tareas que su terreno requiera, no una tarifa fija. Dos proyectos en lotes similares pueden tener costos que varían en miles de dólares debido a que requieren tareas diferentes.
| Task | Rango típico de planificación en EE. UU. | Principal impulsor de costos |
|---|---|---|
| Estudio de la tierra | $ 500-$ 2,000 | Tamaño del sitio y complejidad del terreno |
| Limpieza y desbroce | Entre 1,400 y 6,200 dólares por lote; entre 5,000 y 11,000 dólares por acre. | Densidad de la vegetación; eliminación de tocones y raíces. |
| Calificación y nivelación | $0.40–$2.00 por pie cuadrado | Pendiente y volumen de tierra removida |
| Movimiento de tierras (excavación y relleno) | $2.25–$3.00 por yarda cúbica | Pendiente y distancia de transporte en el sitio |
| Análisis de suelos / informe geotécnico | $ 700-$ 1,800 | Número de perforaciones y análisis de laboratorio |
| Control de la erosión y drenaje | $ 1,000-$ 5,000 | Normas sobre pendientes, precipitaciones y permisos |
| Excavación de zanjas y conexión de servicios públicos | $10,000–$50,000+ | Distancia a las líneas de servicio existentes |
| Demolición (estructura existente) | $ 10,000-$ 25,000 | Tamaño de la estructura, material y acceso |
La cifra de corte y relleno anterior cubre el movimiento y la compactación del suelo en el sitio. La excavación completa cuesta más. El transporte de material fuera del sitio, la excavación profunda o el hallazgo de roca aumentan el precio, así que manténgalos como partidas separadas. Dos costos suelen sorprender en los presupuestos. El desbroce elimina raíces y materia orgánica para que el relleno se mantenga estable. La conexión de servicios públicos aumenta cuando las líneas de servicio están lejos de la carretera. Ambos son fáciles de subestimar a partir de una foto, así que confírmelos en una visita al sitio antes de considerar cualquier total como definitivo.
Muchos costos que la gente espera que estén incluidos en la preparación del sitio generalmente no lo están. Confirme el alcance antes de comparar presupuestos.
Normalmente no se incluye en la preparación básica del terreno:
- Kit de construcción de acero y mano de obra para el montaje
- Diseño arquitectónico o estructural que exceda el alcance del sitio.
- Permisos y tasas de impacto, a menos que el presupuesto indique lo contrario.
- Voladura de rocas y remediación de suelos contaminados
- Muros de contención, sistemas de retención de aguas pluviales y extensiones largas de servicios públicos, a menos que se especifique lo contrario.
- Paisajismo y pavimentación más allá del acceso a la construcción
Por qué el tipo de construcción influye más en el costo de preparación del terreno que el tipo de lote.
Dos terrenos idénticos pueden tener costos de preparación del suelo muy diferentes, dependiendo de lo que se construya en cada uno. La razón es la carga. La estructura bajo un edificio se dimensiona según el peso que soportará, no según la superficie del terreno. Esto es algo que la mayoría de las estimaciones por hectárea no tienen en cuenta.

La mayoría de la gente supone que la preparación del terreno consiste simplemente en desbrozar y nivelar la tierra, algo que se puede calcular según la superficie. Para un cobertizo o un granero, esto es más o menos cierto. Un edificio de acero es diferente. Una vez que debe soportar maquinaria, estanterías o vehículos, los requisitos de la cimentación metálica influyen en los trabajos de preparación del terreno y modifican el presupuesto.
Una losa de hormigón para un edificio metálico suele costar entre 6 y 15 dólares por pie cuadrado. El coste depende de la carga. Una losa de cuatro pulgadas es adecuada para usos ligeros. Una losa de seis pulgadas soporta maquinaria pesada o cargas puntuales concentradas, y el vertido más grueso requiere una excavación más profunda, mayor compactación y, a menudo, una subbase más resistente. Sin embargo, el espesor por sí solo no determina la capacidad. Un ingeniero de cimentaciones aún debe confirmar el refuerzo, la subbase, la compactación, las juntas y el diseño de cargas puntuales (cargas de ruedas de montacargas, cargas de postes de estanterías, etc.). Este trabajo suele presentarse en un plano sellado con un coste de entre 3,000 y 6,000 dólares.
El tipo de cimentación también influye en el costo del movimiento de tierras, pero no mediante un descuento fijo. En suelos adecuados, un proyecto de carga ligera puede utilizar cimentaciones de pilares o pilares y vigas para reducir el volumen de hormigón en comparación con una losa completa. Sin embargo, estos ahorros pueden desaparecer. Pilares profundos, vigas de cimentación, profundidad de congelación, anclaje sísmico o suelos con baja capacidad portante pueden anularlos. El enfoque más adecuado depende del suelo, el uso del edificio y la normativa local. Un estudio geotécnico y un ingeniero estructural son quienes determinan esto, no una regla general por hectárea.
Si se especifica una losa basándose únicamente en la huella del edificio, se omite una verificación clave: las cargas que soportará el equipo. Cuando se determina la trayectoria real de las cargas, la subrasante suele estar insuficientemente compactada. En ese caso, es necesario volver a cortar o engrosar la losa. Esta reparación resulta mucho más costosa a posteriori que si se hubiera realizado en la primera pasada de nivelación.
Plataformas para edificios residenciales, comerciales y de acero: cómo cambia la base de costos
La base de precios para la preparación del terreno varía según la escala y el tipo de construcción. Por lo tanto, el primer paso para elaborar un presupuesto es sencillo: saber qué base se ajusta a su proyecto. Si elige la incorrecta, su estimación puede ser errónea hasta diez veces.
Un lote residencial generalmente se cotiza por pie cuadrado, comúnmente entre $1.50 y $5.00. La construcción de una casa completa cuesta entre $15,000 y $50,000 una vez que se incluyen el desmonte, la nivelación y la instalación de servicios públicos. Los sitios comerciales cambian a una base por acre. Solo el desmonte cuesta entre $5,000 y $11,000 por acre, y los equipos miden el movimiento de tierras en yardas cúbicas. A esa escala, aparecen nuevos límites que un lote de un cuarto de acre nunca ve: nivelación masiva, entradas de construcción para camiones pesados y gestión de aguas pluviales. Los edificios industriales de acero requieren un tercer enfoque. Calcule su base desde la cimentación y las cargas hacia abajo, porque la losa y la subrasante a menudo cuestan más que el desmonte inicial.
La escala tiene sus pros y sus contras. Distribuir el equipo en diez acres reduce los costos fijos, por lo que las tarifas por unidad suelen disminuir. Sin embargo, una mayor superficie también conlleva normativas ambientales y condiciones de permisos que un terreno pequeño evita. Por eso, la antigua fórmula de "diez mil dólares por acre" solo sirve como estimación inicial. Un precio comercial fiable se obtiene mediante un estudio del terreno y un cálculo de movimientos de tierra, no con un simple multiplicador.
Presupuesto de planificación ilustrativo: un terreno plano, ligeramente arbolado, de 10 000 pies cuadrados, servicios públicos a pie de carretera, suelo moderado, área metropolitana de EE. UU. (rangos presupuestarios iniciales, no una oferta):
| Línea de preparación del sitio | Rango de planificación |
|---|---|
| Informe geotécnico/de suelos | $ 900-$ 1,500 |
| Limpieza y desbroce (ligero) | $ 2,000-$ 6,000 |
| Corte y relleno y nivelación preliminar | $ 4,000-$ 10,000 |
| Subbase agregada | $ 3,000-$ 8,000 |
| Control de la erosión y drenaje | $ 1,500-$ 4,000 |
| Conexión de servicios públicos (líneas en la carretera) | $ 6,000-$ 15,000 |
| Subtotal de preparación del sitio | ≈ $17,000–$44,000 |

Hay tres costos que quedan fuera de ese subtotal, pero que se incluyen en los trabajos de obra: un plano de cimentación sellado por un ingeniero (entre $3,000 y $6,000), la losa en sí (aproximadamente entre $60,000 y $150,000 a razón de $6 a $15 por pie cuadrado, según la carga y el refuerzo) y una reserva para imprevistos del 5 al 10 por ciento. Es importante mantener estos costos separados. Cuando el alcance de la preparación del terreno y el de la cimentación se fusionan en una sola cifra, es cuando comienzan las modificaciones al contrato.
Condiciones del terreno que más afectan a su presupuesto
Más allá del edificio en sí, algunas condiciones del terreno explican la mayor parte de la variación en un presupuesto. Verifique cada una de ellas antes de fijar un presupuesto.
- Pendiente: Los terrenos con mayor pendiente requieren más excavación y relleno, y a menudo muros de contención. El costo de la nivelación aumenta con el volumen de tierra que hay que mover.
- Tipo de suelo: La arena suelta, la arcilla expansiva o un nivel freático alto requieren estabilización o una compactación más profunda. Los suelos firmes y con buen drenaje no la requieren.
- El acceso al sitio: Tanto los terrenos urbanos reducidos como los emplazamientos rurales remotos aumentan los costes de movilización: uno por el espacio de maniobra y el otro por la distancia de transporte.
- Densidad de vegetación: Un terreno despejado cuesta una fracción de lo que cuesta un terreno boscoso, donde los tocones y las raíces multiplican el costo de la limpieza.
- Drenaje: Un drenaje natural deficiente obliga a realizar trabajos adicionales de nivelación, muros de contención (entre 20 y 50 dólares por pie cuadrado) o sistemas de drenaje diseñados (entre 1,000 y 5,000 dólares) para evitar que el agua llegue a los cimientos.
- Estructuras existentes: Un edificio antiguo, un tanque enterrado o las instalaciones de servicios públicos abandonadas requieren demolición y eliminación de residuos antes de que se puedan iniciar nuevos trabajos.
La mayoría de estas condiciones se encuentran ocultas. Una simple inspección visual no permite calcular su valor. Un informe de suelos y un levantamiento topográfico de los límites convierten esas incógnitas en partidas presupuestarias concretas. Por eso, ambos deben incluirse en el presupuesto antes de la estimación, no después.
Análisis de suelos, normativas y costes presupuestarios que se pasan por alto
La forma más fiable de mantener estable el presupuesto para la preparación del terreno es resolver primero tres incógnitas: el comportamiento del suelo, los límites exactos y las instalaciones subterráneas. Cada una de ellas supone un pequeño coste inicial que evita uno mucho mayor posteriormente.
Un informe geotécnico o de suelos, que suele costar entre 700 y 1,800 dólares, es el paso previo a la construcción más valioso. Revela la capacidad portante, la profundidad del nivel freático y la expansión del suelo. Estos factores determinan el tipo de cimentación y el grado de compactación del subsuelo. Un levantamiento topográfico de límites, que cuesta entre 500 y 2,000 dólares, confirma los límites de la propiedad, las servidumbres y los retranqueos. Esto evita que la losa se ubique sobre un corredor de servicios públicos o la línea de un vecino. Antes de excavar, llame al 811 para que marquen las instalaciones subterráneas. Este servicio es gratuito en Estados Unidos y previene daños peligrosos y costosos de reparar.
La verificación también se basa en la normativa. En Estados Unidos, el código de construcción local revisa los requisitos de suelo y cimentación, generalmente según el Capítulo 18 del IBC. Este capítulo abarca la investigación del suelo y la preparación del terreno para la cimentación. Las cargas de diseño y los códigos son específicos de cada proyecto. Las normativas locales sobre heladas, sismos, aguas pluviales, control de la erosión y medio ambiente pueden añadir sus propios requisitos. Una cifra que los ignore está incompleta.
Supongamos que la capa superficial del suelo parece firme, pero se asienta sobre arcilla blanda o expansiva. Cuando se recibe el informe del suelo, la línea de nivelación y estabilización suele ser la primera en modificarse. Por eso, el informe debe elaborarse antes del presupuesto, no después. Dos hábitos le ayudarán a evitarlo. Primero, incluya una reserva para imprevistos del 5 al 10 % para lo que suele revelarse durante los trabajos de movimiento de tierras. Segundo, recopile al menos tres presupuestos detallados para el mismo alcance. Compárelos línea por línea, no por el total final. Esa es la única manera de saber si un precio bajo refleja una eficiencia real o si simplemente omite trabajos de desbroce, compactación o drenaje que posteriormente se añadirán como modificación del contrato.
Planificando tu presupuesto para la preparación del terreno
La estimación de la preparación del terreno se reduce a tres decisiones. Primero, las cargas que el edificio exige a la cimentación. Segundo, cómo las condiciones del terreno (pendiente, tipo de suelo, acceso, drenaje) influyen en el movimiento de tierras. Tercero, la minuciosidad con la que se verifican estas condiciones antes de fijar el presupuesto. Si se aciertan las tres, la estimación se mantiene. Si se hace una estimación errónea, la diferencia recae sobre la base, no sobre la documentación.
Diseñamos y fabricamos las estructuras de acero que se asientan sobre estas bases, por lo que sabemos con qué frecuencia el edificio que se encuentra encima determina el costo de la preparación del terreno. La trayectoria de carga, el espesor de la losa y la separación entre columnas que especificamos le indican al contratista de excavación la profundidad a excavar y la firmeza que debe tener el subsuelo. Cuando las cargas, el tipo de suelo o los requisitos del código de construcción de un proyecto aún no están definidos, los tratamos como variables a confirmar, no como suposiciones para calcular el costo. De esta manera, el terreno se prepara para el edificio que realmente soportará.
Antes de solicitar presupuestos para trabajos en obra, prepare un paquete breve para que los contratistas presupuesten su proyecto real, no uno genérico. Envíe:
- la planta del edificio y la cuadrícula de columnas
- uso previsto, con pesos de equipos y cargas puntuales
- dirección del sitio o región
- un informe y un estudio del suelo, si los tiene.
- Fotos de la pendiente y la distancia a los servicios públicos
Comparta el alcance del proyecto con nuestro equipo y podremos alinear las especificaciones estructurales y de cimentación que determinen sus necesidades de preparación del terreno. Su contratista podrá presupuestar la base adecuada desde el principio. Para obtener más información sobre la planificación de los trabajos de cimentación, consulte nuestro recurso especializado en preparación de terrenos .
Preguntas Frecuentes
Cada trabajo incluye un estudio topográfico, desmonte y nivelación; esa es la base. Lo que se añade depende del terreno. El desbroce, el relleno, la excavación de zanjas para servicios públicos, el control de la erosión o la demolición solo se realizan cuando el terreno y el edificio lo requieren. Un presupuesto justo detalla las tareas específicas que necesita, no un paquete genérico.
No, en la mayoría de los casos. La preparación del terreno deja el suelo listo para la cimentación, pero esta suele ser un proyecto aparte y requiere una cotización independiente. Aun así, es necesario coordinar ambos aspectos, ya que las cargas de la cimentación determinan el grado de preparación del subsuelo.
Generalmente, esto se debe a que los presupuestos abarcan diferentes alcances, no a que un equipo sea más barato. Un precio bajo suele excluir trabajos como desbroce, compactación, drenaje o imprevistos. Dos presupuestos solo son comparables cuando ambos detallan el mismo alcance de trabajo.
Sí, para cualquier edificio de acero que vaya a soportar cargas reales. La capacidad portante del suelo y su comportamiento en estado húmedo determinan tanto el tipo de cimentación como la compactación del subsuelo. Con un coste de entre 700 y 1,800 dólares, la prueba resulta insignificante comparada con los sobrepasos que evita durante la fase de cimentación.
Las cimentaciones sobre pilares o pilares y vigas pueden usar menos hormigón que una losa completa en el suelo adecuado, lo que reduce el costo. Esta ventaja desaparece cuando se necesitan pilares profundos, zapatas a profundidad de congelación o anclajes sísmicos. Las cargas del edificio determinan el espesor y el refuerzo de la losa, y estos factores deciden qué opción es segura y más económica.
El presupuesto para un terreno comercial debe calcularse por hectárea, no por metro cuadrado. La limpieza del terreno es solo uno de los muchos costos, y la nivelación del suelo, el drenaje pluvial y los caminos de acceso suelen ser más costosos. Para obtener una cifra fiable, base su presupuesto en un cálculo de movimiento de tierras realizado mediante un estudio topográfico, en lugar de una tarifa fija por hectárea.
¿Aún tienes preguntas? Consulta directamente con nuestro ingeniero: recibirás asesoramiento gratuito y una respuesta en menos de 24 horas.
Contacta con un ingeniero por WhatsApp



