Em 2026, um armazém pronto para uso nos EUA — com todas as licenças, acabamento e pronto para ocupação — custa, em média, de US$ 85 a US$ 200 por pé quadrado. Uma estrutura metálica básica sobre uma laje de concreto custa de US$ 20 a US$ 70. Ambos os valores são divulgados como "o custo de construção de um armazém", e é por isso que as estimativas encontradas online podem variar em até quatro vezes.
Um orçamento para um armazém pode abranger três camadas: pacote estrutural, estrutura montada e instalação chave na mão. Xinguangzheng Fornecemos o pacote de estrutura metálica pré-fabricada. Os serviços de preparação do terreno, instalações elétricas, hidráulicas e de ar condicionado (MEP) e acabamentos interiores ficam a cargo do seu empreiteiro local. Incluímos esses custos aqui, pois o preço da estrutura por si só não indica se o seu projeto é viável.
| Camada de custo | O que cobre | Faixa típica de 2026 |
|---|---|---|
| L1. Pacote de aço estrutural (kit PEMB) | Estruturas rígidas primárias, terças, painéis de parede e telhado, fixadores, desenhos de fabricação. | Preço por projeto |
| L2. Estrutura do edifício, erguida | L1 mais fundação e laje, mão de obra para montagem, portas e janelas básicas. | US$ 20–US$ 70 por pé quadrado |
| Nível 3. Pronto para morar. | Nível 2 mais obras no local, instalações elétricas, hidráulicas e de ar condicionado (MEP), proteção contra incêndio, acabamento interior, licenças, custos indiretos | De US$ 70 a US$ 220 por pé quadrado, com a média nacional de US$ 85 a US$ 200 para um galpão de armazenamento a seco padrão. |
A faixa de preço L3 é mais ampla que a média porque os projetos pequenos se situam no topo e os muito grandes na base. A Brown Integrated Logistics publica a média nacional para 2026 entre US$ 85 e US$ 200 para projetos "chave na mão". Os valores variam de US$ 125 a US$ 220 para os projetos menores, até US$ 70 a US$ 110 para os maiores edifícios.
O pacote L1 não possui uma faixa de preço publicada propositalmente: o pacote estrutural varia de acordo com o preço do aço, o vão livre e as cargas de projeto, portanto, um valor genérico por metro quadrado seria enganoso. O pacote L2 exclui terreno, obras no local, instalações elétricas, hidráulicas e mecânicas (MEP), proteção contra incêndio e acabamento. O pacote L3 exclui terreno.
As faixas de preço em dólares aqui são referências americanas. Os níveis, por outro lado, não são, e descrevem como uma cotação de armazém é definida em qualquer mercado. O que muda entre fronteiras é qual nível carrega a variação. O nível 1 acompanha uma commodity negociada globalmente e permanece amplamente comparável entre os mercados de exportação, enquanto os níveis 2 e 3 variam de acordo com a mão de obra local para montagem, obras no local, normas e licenças. Compradores fora dos EUA podem manter a estrutura e trocar por valores locais.
Utilize a calculadora de custos do armazém para calcular a área ocupada e, em seguida, compare o resultado com as três camadas. Para saber a ordem em que um projeto é construído, consulte as etapas de construção de um armazém.
Principais fatores que influenciam o custo de construção de armazéns
Um armazém pronto para uso em 2026 custará em média de US$ 85 a US$ 200 por pé quadrado, e oito fatores determinam a posição do projeto nessa faixa de preço. Cada um desses fatores impacta um nível de custo diferente, e cada um deles deixa de ser ajustável em um momento distinto.
| Fator | O que isso move | Quando ele trava |
|---|---|---|
| Escala | Custo unitário, através da forma como os custos fixos se distribuem. | Na assinatura da pegada |
| Localização: | Escopo do trabalho no local e mão de obra de montagem | Na seleção do local |
| Materiais | O desempenho do pacote e do envelope L1 | No pedido em pacote |
| Design | Estrutura, laje e capacidade de armazenamento em conjunto | Na liberação de fabricação |
| Uso pretendido | Escopo mecânico, desde caixas secas até armazéns frigoríficos. | No plano operacional |
| Trabalho | De 20% a 40% do orçamento, determinado pelo preço dos materiais. | Na adjudicação do contrato |
| Acabamentos interiores | Apenas nível 3; ausente em todas as citações de shell. | Permanece aberto após o pedido da moldura. |
| Custos operacionais | Gastos anuais, separados da construção. | Definido por envelope na fase de desenho |
Escala
O tamanho é o fator isolado que mais influencia o custo unitário. A Brown Integrated Logistics estima que, em 2026, o preço para projetos turnkey será de US$ 125 a US$ 220 por pé quadrado para áreas de 5,000 a 25,000 pés quadrados, de US$ 90 a US$ 150 para áreas de 25,000 a 100,000 pés quadrados e de US$ 70 a US$ 110 para áreas acima de 100,000 pés quadrados.
A diferença decorre dos custos fixos, não dos materiais. Mobilização, licenciamento, projeto, ligações de serviços públicos e gestão de obras custam praticamente o mesmo em um edifício de 10,000 m² e em um de 60,000 m², portanto, o custo por metro quadrado é maior no edifício menor.
Dois dos valores de custo de armazém mais copiados vêm do Guia de Custos de Construção Industrial da Cushman & Wakefield , que analisa 46 mercados nas Américas: US$ 139 por pé quadrado para projetos pequenos e US$ 85 para projetos médios. As definições de tamanho raramente acompanham os números. Nesse guia, pequeno significa 109,200 pés quadrados e médio significa 476,400 pés quadrados, ambos centros de distribuição construídos do zero sob medida. Páginas que aplicam US$ 139 a um edifício de 10,000 pés quadrados representam uma variação de duas ordens de magnitude.
Elas também se posicionam acima dos níveis nacionais porque o guia rastreia centros de distribuição modernos em um conjunto de mercados que inclui algumas das cidades mais caras das Américas.
Localização:
A localização altera o custo de construção de armazéns principalmente devido às obras no terreno e à disponibilidade de mão de obra. A Brown Integrated Logistics estima que as obras no terreno representem de 20% a 25% do orçamento total de construção em locais com espaço limitado.
Obras que necessitam de sistemas de retenção de águas pluviais, extensões de infraestrutura externa ou melhorias no solo consomem o orçamento antes mesmo da chegada do aço. Mercados costeiros e metropolitanos de alta atividade adicionam requisitos de projeto relacionados a ventos fortes ou inundações, além de uma oferta de mão de obra mais restrita, o que se reflete nos preços de montagem.
Materiais
A estrutura metálica é um item de nível 1 (L1) orçado por projeto, e o sistema de paredes e telhado é a parte que mais frequentemente sofre alterações após o orçamento inicial.
O aço continua sendo a opção padrão para vãos em armazéns porque permite grandes vãos livres com pouca profundidade de estrutura e chega pré-cortado e pré-perfurado. Painéis metálicos isolados e sistemas de paredes de concreto custam mais e oferecem melhor desempenho térmico.
Os telhados de armazéns têm baixa inclinação, geralmente com uma única inclinação de 1:12 ou 2:12. Três sistemas abrangem quase todos eles:
- Metal com juntas verticais: Os clipes ocultos permitem a circulação térmica, a opção usual quando o telhado é fornecido com a estrutura de aço.
- TPO: Membrana termoplástica soldada a quente, comum em grandes decks onde a refletividade reduz a carga de resfriamento.
- EPDM: Membrana de borracha sintética com longa vida útil, mais adequada para climas frios.
Telhas asfálticas não devem ser consideradas nesta comparação. As telhas precisam de inclinação para escoar a água, e os armazéns são construídos praticamente sem inclinação.
Design
A altura livre impacta mais os custos do que qualquer outra decisão de projeto, pois dimensiona a estrutura, a laje e a capacidade de armazenamento em conjunto, e não pode ser alterada após a fabricação.
Os guias de custos citam acréscimos por metro quadrado com base na altura livre, mas os valores publicados variam muito para serem reproduzidos aqui. Avalie a decisão com base no custo por posição de palete. A altura das estantes aumenta quase linearmente com a altura livre, portanto, o aumento da capacidade cúbica ocorre sem a necessidade de terreno, laje ou área de telhado adicionais.
Compare isso com o sistema estrutural. Trocar o sistema de enquadramento altera o custo da estrutura, mas não aumenta o espaço de armazenamento; adicionar altura livre altera o custo e aumenta o espaço de armazenamento. Apenas uma das duas opções se paga.
Uso pretendido
A função define o escopo mecânico, e esse escopo diferencia um galpão seco de qualquer outro tipo de armazém de forma mais nítida do que qualquer escolha estrutural.
O armazenamento a seco situa-se na extremidade inferior da faixa de preço de projetos prontos para uso. Espaços com temperatura controlada incluem isolamento térmico, refrigeração, barreiras de vapor, proteção contra congelamento e geradores de energia de reserva. Nossa página sobre custos de construção de armazéns frigoríficos apresenta valores de referência de planejamento entre US$ 130 e US$ 350 por pé quadrado para esse tipo de projeto. Edifícios preparados para automação situam-se entre esses dois extremos, principalmente devido às tolerâncias de piso extremamente planas e à capacidade elétrica aprimorada, sendo que os equipamentos em si são apresentados em uma linha separada em nossa análise de custos de armazéns automatizados.
Custos de mão de obra
A mão de obra representa de 20% a 40% do orçamento total de um armazém e, em 2026, a pressão sobre essa rubrica veio dos materiais, e não dos salários.
Segundo uma análise da Associated Builders and Contractors com base em dados de preços ao produtor do Bureau of Labor Statistics, os preços dos insumos para construção não residencial subiram 7.4% em junho de 2026 em comparação com o ano anterior. Uma análise separada da Associated General Contractors, divulgada na mesma semana, apontou um aumento de 7.1% nesse índice em relação ao ano anterior, contra um aumento de 3.5% nos preços das propostas dos empreiteiros. A análise atribuiu o aumento às tarifas sobre produtos que contêm alumínio, aço e cobre.
A diferença entre os custos de insumos e os preços das propostas é mais importante do que qualquer um dos valores isoladamente. Empreiteiras que absorvem aproximadamente metade do aumento de materiais não podem fazer isso indefinidamente. Portanto, uma proposta que permanece em aberto por meses acarreta mais riscos do que as porcentagens divulgadas sugerem. Pergunte por quanto tempo uma cotação é definitiva e o que motiva uma revisão de preços.
Acabamentos e personalizações de interiores
Os acabamentos interiores e as personalizações situam-se inteiramente dentro do L3 e fora do L2, sendo esta a razão mais comum pela qual um orçamento para um imóvel em estado bruto e um orçamento para um imóvel "chave na mão" não coincidem.
Os sistemas de climatização (HVAC), distribuição elétrica, iluminação e ventilação são instalados após o fechamento da estrutura. Portas, equipamentos de doca, segurança, mezaninos e preparação para estantes seguem o plano operacional. Cada item é especificado individualmente para cada projeto, portanto, considere qualquer valor por metro quadrado como uma estimativa até que seu escopo esteja definido.
Leitura complementar: É possível personalizar um armazém de aço?
Recursos adicionais e custos operacionais
O custo operacional é separado do custo de construção, e um armazém de 10,000 pés quadrados deve ter um orçamento anual entre US$ 41,000 e US$ 53,000 para cobrir esse custo.
O orçamento operacional cobre seguro entre US$ 70 e US$ 100 por mês, manutenção entre US$ 2 e US$ 3 por pé quadrado por ano, monitoramento de segurança entre US$ 40 e US$ 120 por mês e serviços públicos a US$ 2 por pé quadrado por ano. Nada disso consta em um número de construção L1, L2 ou L3.

Custo de construção de armazém por método construtivo
A escolha do sistema estrutural reduz o custo da estrutura do armazém mais do que a maioria dos compradores espera, porque as faixas de preço publicadas para os sistemas usados em escala de armazém se sobrepõem na maior parte de sua extensão.
| Forma | Destaques | Principal compensação |
|---|---|---|
| Construção metálica pré-fabricada (PEMB) | Galpão térreo para armazenamento a seco e uso industrial leve, com aproximadamente menos de 50,000 pés quadrados. | Espaçamento entre vãos fixado de acordo com a grade padrão do fabricante; necessita de revestimentos aplicados para classificação de resistência ao fogo. |
| Concreto pré-moldado | Grandes áreas de implantação em terrenos planos com espaço para moldar painéis. | Os painéis são curados na laje antes de serem içados, o que antecipa o cronograma; adicionar aberturas posteriormente é dispendioso. |
| Soldagem de aço estrutural | Alturas livres acima de aproximadamente 40 metros, trilhos de guindaste, cargas pesadas ou irregulares. | Maior conteúdo de mão de obra de campo entre os três; maior número de horas de engenharia por metro quadrado. |
| Estrutura de montantes | Pequenos edifícios auxiliares e áreas de escritório dentro de uma estrutura maior. | A capacidade de vão livre inviabiliza seu uso em armazéns de grande porte; raramente é especificada acima de alguns milhares de pés quadrados. |
Deixamos os custos da Shell de fora dessa tabela propositalmente. Os intervalos de preços publicados para esses sistemas provêm de fontes cujas definições de escopo diferem, e colocá-los lado a lado recriaria o problema que este guia visa resolver.
O que essas faixas de preço mostram é a sobreposição. Um edifício pré-fabricado no topo da sua faixa de preço custa mais do que um edifício construído com painéis pré-moldados no fundo da mesma faixa, portanto, o sistema estrutural raramente define o orçamento de um armazém por si só. O que ele define é o formato do cronograma, como o edifício se expande e quanto do custo está relacionado à mão de obra em campo, e isso importa mais ao longo de um período de vinte anos do que a diferença entre o preço da estrutura e o preço do produto final no momento da licitação.
A estrutura PEMB não é a solução ideal em todos os casos. A altura livre prática atinge um limite máximo de cerca de 40 metros antes que os custos de engenharia disparem. Projetos com vários andares, guindastes pesados no topo e a necessidade de resistência ao fogo inerente à construção direcionam o projeto para estruturas pré-moldadas ou soldadas. O posicionamento das colunas segue a grade padrão do fabricante, portanto, verifique o layout de uma estante fixa ou doca em relação a essa grade antes de fazer o pedido.
O que está realmente incluído no custo: detalhamento item por item
O orçamento de um armazém divide-se em custos fixos (cerca de 70%), custos indiretos (cerca de 15%) e contingências (7% a 10%), sendo a aquisição do terreno considerada separadamente. Esta é a mesma divisão que publicamos no nosso guia passo a passo para a construção de um armazém.
Os custos diretos cobrem o trabalho físico, aproximadamente nesta ordem:
- Fundação e laje, com espessura e armadura ajustadas às cargas de suporte.
- Estrutura primária e secundária
- Envoltório: sistemas de paredes e telhados e seu isolamento
- Obras no local: nivelamento, drenagem, infraestrutura, pavimentação.
- MEP e proteção contra incêndio
- Docas de carga, equipamentos de doca, coberturas
Os custos indiretos são onde os orçamentos iniciais costumam falhar, pois nenhum deles gera resultados visíveis. Nossa análise detalhada de custos para um galpão metálico de 30x50 pés (aproximadamente 9x15 metros) apresenta os valores. As licenças para galpão variam de US$ 150 a US$ 1,600, dependendo da jurisdição e da avaliação do projeto, e as taxas de projeto e planta variam de US$ 1,000 a US$ 5,000. A preparação do terreno custa de US$ 1,500 a US$ 3,000 em um terreno plano, contra US$ 5,000 a US$ 15,000 para terrenos inclinados. As variações nos custos de licenças e projetos se devem às tabelas de taxas locais e ao escopo dos desenhos. Nosso guia de custos de preparação de terreno abrange as variáveis de nivelamento.
Calcule as porcentagens em relação a uma área real. Um edifício de 1.858 m² (20,000 pés quadrados) se enquadra na faixa de preço "chave na mão" de US$ 125.000 a US$ 220.000, elevando o custo total do projeto para entre US$ 2.5 milhões e US$ 4.4 milhões. Os custos indiretos, então, ficam em torno de US$ 375,000 a US$ 660,000, e a reserva para imprevistos, de US$ 175,000 a US$ 440,000. Isso representa aproximadamente de US$ 550,000 a US$ 1.1 milhão, sem incluir aço, laje ou cobertura, e na maioria dos projetos, esse valor excede o custo total da estrutura. É por isso que o preço da estrutura, por si só, não é suficiente para determinar se um projeto é viável financeiramente.
Inclua uma reserva para imprevistos que ainda não podem ser precificados: resultados de laudos geotécnicos, capacidade de serviços públicos e análises de normas geralmente são divulgados após a aprovação do orçamento.
Amostras de custos de depósito por tamanho
O custo por metro quadrado do armazém diminui à medida que a área ocupada aumenta, e a tabela abaixo mostra o mesmo edifício em duas faixas de custo diferentes, para que possam ser comparadas diretamente.
Pressupostos: construção metálica pré-fabricada, térrea, para armazenamento a seco. Exclui terreno, automação e equipamentos de processo. Os valores "chave na mão" correspondem às faixas de tamanho publicadas pela Brown Integrated Logistics. Os valores da estrutura básica estão delimitados pela faixa L2 definida anteriormente, pois não há dados públicos que segmentem o custo da estrutura básica por área individual. Considere ambas as colunas como estimativas de planejamento, e não como orçamentos.
| Dimensões: | Concha, erguida (L2) | Chave na mão (Nível 3) |
|---|---|---|
| 5,000 m² | US$ 40–US$ 70 por pé quadrado | US$ 125–US$ 220 por pé quadrado |
| 10,000 m² | US$ 40–US$ 70 por pé quadrado | US$ 125–US$ 220 por pé quadrado |
| 20,000 m² | US$ 40–US$ 70 por pé quadrado | US$ 125–US$ 220 por pé quadrado |
| 50,000 m² | US$ 30–US$ 55 por pé quadrado | US$ 90–US$ 150 por pé quadrado |
| 100,000 m² | US$ 25–US$ 45 por pé quadrado | US$ 70–US$ 110 por pé quadrado |
Os dados de custos públicos são organizados por faixas de tamanho, portanto, projetos de 5,000 e 20,000 pés quadrados utilizam a mesma faixa de custo para projetos "chave na mão". Dividi-los ainda mais exigiria uma precisão que os dados originais não possuem. Abaixo dessa granularidade por faixa, o valor é obtido a partir de um orçamento baseado em seus próprios projetos.
Como reduzir os custos de construção de armazéns
Todas as seis alavancas abaixo precisam ser acionadas antes que o pacote estrutural seja liberado para fabricação. Depois disso, alterar qualquer uma delas custa mais do que economiza.
- Tamanho em relação à demanda prevista: A sobredimensionamento compensa com aço, laje e telhado que você aquecerá e assegurará por décadas, enquanto o subdimensionamento força uma expansão que acarreta sua própria mobilização e licenciamento.
- Priorize a altura em relação à área ocupada: A capacidade vertical acarreta um custo adicional de estrutura, mas não requer terreno, laje ou área de cobertura extras, razão pela qual geralmente é a opção mais barata disponível.
- Especifique o escopo do plano operacional: Isolamento, refletividade do telhado e iluminação são decisões tomadas na fase de projeto que definem a linha de utilidades para toda a vida útil do edifício.
- Utilizar o trabalho na fábrica para substituir o trabalho no campo: Os componentes pré-fabricados chegam cortados, perfurados e marcados, transferindo as horas de trabalho para um ambiente controlado. Especifique paredes laterais expansíveis ao mesmo tempo, pois adaptá-las posteriormente significa reestruturar a estrutura da extremidade.
- Mantenha a geometria repetitiva: Um telhado de uma única inclinação com proporção de 1:12, espaçamento uniforme entre os vãos e uma planta retangular permitem a repetição de um mesmo projeto de estrutura, enquanto as alas e as diferentes alturas de beiral adicionam detalhes de engenharia e de conexão. projeto de armazém As notas explicam como o layout alimenta o pacote.
- Comparar orçamentos na mesma camada: Solicite orçamentos de 4 a 5 fornecedores e pergunte a cada um qual camada o orçamento abrange e se a montagem, o frete e os parafusos de ancoragem estão incluídos. Defina o projeto antes da licitação, pois alterações posteriores à adjudicação acarretam tanto a mudança de preço quanto o custo do financiamento.

Conclusão
O custo médio de construção de um armazém nos EUA varia de US$ 85 a US$ 200 por pé quadrado (chave na mão) em 2026, e de US$ 20 a US$ 70 para uma estrutura pré-fabricada. A diferença entre esses valores se deve ao escopo da obra, e não a divergências de mercado. Antes de definir qualquer preço, é fundamental definir dois pontos principais: a altura livre, pois ela define o tamanho da estrutura, da laje e da capacidade de armazenamento em conjunto, mantendo-se inalterada durante a fabricação. Em segundo lugar, vem o plano operacional, já que a carga das estantes e a configuração das docas dependem dele. Dimensões, dimensões e acabamento podem ser refinados posteriormente.
Compare um orçamento para um galpão estrutural básico com um orçamento para um galpão "chave na mão" sem verificar o que cada um inclui, e a diferença surgirá posteriormente como alterações no projeto durante a instalação. Nós orçamos o pacote estrutural L1 e especificamos o que ele exclui, para que o valor possa ser comparado com o restante do seu projeto. Todos os nossos galpões industriais são construídos com aço estrutural galvanizado a quente.
Se você já tiver a área ocupada, a altura livre e a capacidade de carga da estante, envie-nos essas três informações e calcularemos o preço do pacote estrutural com base nelas. Se a altura livre ainda estiver em aberto, defina-a primeiro. Isso altera a estrutura, a laje e a capacidade de armazenamento de uma só vez. Calcular o preço do pacote antes de definir essas dimensões resultará em um valor que você descartará.
Perguntas frequentes
Nos EUA, o preço médio por metro quadrado de um imóvel pronto para morar varia de US$ 85 a US$ 200 em 2026, enquanto o preço de um imóvel com a estrutura básica montada varia de US$ 20 a US$ 70. Nenhum desses valores inclui o terreno, cujo custo varia mais de acordo com o mercado do que o próprio edifício. Considere o terreno como um item separado antes de comparar qualquer valor por metro quadrado.
Dois grupos se comportam de maneira diferente. A altura livre, o vão e a capacidade de carga das estantes são fixos assim que a fabricação começa. O nível de acabamento, os equipamentos de doca, a iluminação e a segurança permanecem ajustáveis após o pedido da estrutura, portanto, mantenha a flexibilidade nesse segundo grupo.
Defina o tamanho, a altura e a capacidade de expansão enquanto ainda estão sendo feitas as alterações no projeto. Depois que o pacote é liberado para fabricação, cada alteração acarreta custos de redesenho e cronograma que geralmente superam a economia obtida.
A estrutura PEMB é adequada para armazéns secos, galpões industriais leves e edifícios agrícolas de um único andar com até aproximadamente 40 metros de altura livre. Onde as normas exigem resistência ao fogo, considere revestimentos aplicados com bom custo-benefício, já que uma estrutura pré-fabricada não possui classificação inerente. Solicite o documento de garantia antes de avaliar qualquer alegação de vida útil.
Na maioria dos projetos de armazéns, o cronograma é definido pelo projeto e pela obtenção das licenças, e não pela construção em si. As estruturas pré-fabricadas reduzem a fase de construção, pois a fábrica produz os componentes enquanto o terreno é preparado. Solicite os prazos de fabricação atuais, que variam de acordo com a demanda da serraria e da fábrica.
Isolamento, refletividade do telhado e iluminação são itens controláveis, e os três são definidos na fase de projeto. Seguro, manutenção e monitoramento estão mais relacionados ao tipo e à localização do edifício do que ao projeto em si.
Ainda tem dúvidas? Pergunte diretamente ao nosso engenheiro — aconselhamento gratuito, resposta em até 24 horas.
Envie uma mensagem para um engenheiro pelo WhatsApp



